«Мы сами создаем страну, которой будут гордиться наше и последующие поколения!»

05.04.2024

«Формирование состава Всебелорусского народного собрания — органа, который по итогам референдума обрел в Беларуси конституционный статус, является важной миссией, которая также возложена и на профсоюз. 

Всебелорусское народное собрание выступит платформой для обсуждения и принятия важнейших политических решений внутри государства, выражая именно волю народа. 

«Вместе мы можем оказать влияние на то, как будет выглядеть наше будущее. Мы вместе отвечаем на вызовы современности. Мы сами создаем страну, которой будут гордиться наше и последующие поколения!» – отмечает председатель отраслевого профсоюза Татьяна Якубович. Профсоюз представят 5 делегатов из числа педагогических работников учреждений образования нашей страны. Ими стали Клейман Вадим Валерьевич, председатель первичной профсоюзной организации работников учреждения образования «Гомельский государственный технический университет им. П.О.Сухого» Белорусского профессионального союза работников образования и науки (Гомельская область); Крюкова Елена Сергеевна, учитель начальных классов государственного учреждения образования «Средняя школа №3 города Любани им. Г.Л.Сечко» (Минская область); Петренко Михаил Леонидович, старший преподаватель кафедры «Транспортные и технологические машины» межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» (Могилевская область); Прокопеня Татьяна Николаевна, учитель истории и обществоведения государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 города Мосты» (Гродненская область); Тарелкин Андрей Васильевич, учитель трудового обучения государственного учреждения образования «Средняя школа № 16 Пинска» (Брестская область).

«Сам в Профсоюзе я уже 30 лет, из них последние 10 лет работаю в должности председателя первички работников учреждения образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого».

Стать кандидатом в делегаты ВНС, с одной стороны, для меня – большая честь, а с другой стороны — это большая ответственность представлять интересы Профсоюза в высшем представительном органе народной власти.

ВНС представляется для меня совершенно уникальным социальным организмом, который собирает представителей всех регионов Беларуси для обсуждения важнейших вопросов нашего общества, концентрирует в себе все сегодняшние нужды, потребности и интересы белорусов.

Особенность ВНС в том, что делегаты после принятия решений на заседании возвращаются к работе в регионах, на свою малую родину, «оживляют», пропагандируют, доносят до широкой общественности нормы принятых решений, изучая качество их реализации, а также накапливая опыт и информацию для дальнейшего улучшения нашей жизни. Делегаты видят, как применяются на практике главные нормативные правовые акты, и имеют возможность адаптировать их в условиях реальной жизни для дальнейшей успешной реализации,» – отмечает Вадим Клейманпредседатель ППО работников Гомельского государственного технического университета им.П.О.Сухого» Профсоюза.