Педагогический совет «Гражданское и патриотическое воспитание как основа формирования социальной и гражданской ответственности, активной жизненной позиции»

05.01.2024

"Основная задача государственной политики в области воспитания – воспитать гражданина-патриота, одухотворённого идеалами добра и социальной справедливости, способного творить и созидать во имя Отечества".
​​​​                                                                        А.Г.Лукашенко, Президент Республики Беларусь

5 января 2024 года в учреждении образования прошел педагогический совет «Гражданское и патриотическое воспитание как основа формирования социальной и гражданской ответственности, активной жизненной позиции», целью которого стало выявить проблемы, наметить пути и способы совершенствования работы по формированию гражданственности, патриотизма, национального самосознания, активной жизненной позиции у учащихся.

С основным докладом выступила заместитель директора по воспитательной работе Самкова С.А.

Опытом работы по гражданско-патриотическому воспитанию с коллегами поделились:

- Малаш О.А., учитель начальных классов, которая рассказала об особенностях патриотического воспитания младших школьников;
- Романкевич Н.В., классный руководитель 11 класса, - о воспитании гражданственности и патриотизма посредством реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»;
- Петлицкая О.А., учитель истории, - о воспитании гражданственности и патриотизма средствами туристско-краеведческой деятельности;
- Кибисова Н.И., педагог-организатор, - о роли детских и молодежных организаций в становлении патриота и гражданина.