Экскурсия в Спасо-Преображенскую церковь г. Полоцка (6 класс)

28.12.2023

28 декабря, в рамках проекта «Дорога к храму», учащиеся 6 класса посетили Спасо-Преображенскую церковь г. Полоцка.
Цель: знакомство детей с православным храмом; обогащение духовного мира детей через знакомство со Спасо-Преображенской церковью; воспитание умения видеть прекрасное в храмовой архитектуре, формирование духовных и нравственных качеств ребёнка как основы для гармоничного развития личности, воспитание уважения, любви к людям.
Во время экскурсии матушка Мария объяснила ребятам как правильно осенять себя крестным знамением и как правильно ставить свечи, провела экскурсию по церкви с рассказом о старинных иконах, рассказала об истории их появления в храме .
Учащиеся с интересом задавали вопросы об устройстве церкви: об алтаре, иконах, о службах, проводимых в церкви.