13.03.2022
Учреждение культуры «Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф.Шмырёва» (г. Витебск).

Группа из 40 учащихся 10-11 классов

Экскурсия была организована по учебному предмету «История Беларуси» («Конфессиональное положение и духовная жизнь в Беларуси», «Культура Беларуси»)

Учащиеся в рамках экскурсии посетили учреждение культуры «Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф.Шмырёва», мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков, а также совершили пешеходную экскурсию «История древнего Витебска».

Во время экскурсии в музее ребята более подробно узнали о Минае Шмырёве, Герое Советского Союза, Почётном гражданине Витебска, его деятельности в годы Великой Отечественной войны. Рассказ экскурсовода и представленные экспонаты позволили ребятам окунуться в атмосферу того времени.

Во время пешеходной экскурсии мы познакомились с историей города Витебска с момента основания, изменениями облика в различные эпохи. Незабываемым было знакомство с памятником самому высокому человеку в мире – Федоту Махнову, установленному в натуральную величину – 285 см.