Музей Обольского комсомольского подполья

30.10.2021 года

Городской посёлок Оболь Шумилинского района

Группа из 28 учащихся 9 – 11 классов

История Беларуси (Великая Отечественная война)

За годы оккупации в Обольском районе уничтожены 133 деревни из 342 и 1967 сельчан. 24 населенных пункта так и не восстали из пепла. Эти цифры с первых минут заставляют всех задуматься и внимательно слушать экскурсовода. В музее мы увидели личные вещи подпольщиков, уникальные документы, оригинальные экспозиции и панорамы военного быта. Все, конечно же, слышали о Зине Портновой, а здесь ближе познакомились с её подвигами.

Учащийся 10 класса Кабик Сергей узнал на экспозиции фотографию своей прабабушки Ушаковой Марии Васильевны, которая проживала в деревне Ушалы Обольского сельсовета и вступила в ряды партизан. Она, как и другие ребята носила мины на железнодорожные пути и взрывала немецкие эшелоны.

Эта поездка очередной раз заставила нас задуматься о важности  мира и спокойствия в стране.

Музей необходимо посетить учащимся старших классов. Ребята видят, в каких условиях приходилось выживать нашим бабушкам и дедушкам во время войны. Узнают, какой опасности ежедневно подвергалось мирное население, как их сверстники вместо того, чтобы учиться, вынуждены были воевать, подвергая смертельному риску себя и свои семьи. Их ровесники стали Героями посмертно.

В музее есть небольшая экспозиция керамики Обольского керамического завода. Тем, кто поедет на экскурсию в будний день, рекомендуем посетить завод.

Справочно.

Общая площадь музея — 194 кв.м. Экспозиционно-выставочная площадь — 124,17 кв.м. Имеет 4 экспозиционных зала:

• Школьные и юношеские годы участников Обольского подполья.
  • Развитие партизанского движения в Сиротинском с 1961 г. — Шумилинском районе.
  • Создание и боевая деятельность участников Обольского подполья.
  • Увековечивание. Память.

Основу экспозиции образуют материалы о деятельности легендарной подпольной комсомольской организации «Юные мстители», действовавшей на территории Обольского сельсовета в годы Великой Отечественной войны, единственной в своем роде молодежной подпольной организации не только в Витебской области, но и всей Беларуси. Среди уникальных экспонатов – документы, фотографии, личные вещи известных героев-комсомольцев, в том числе Героев Советского Союза Зеньковой Е.С. и Портновой З.М., произведения изобразительного искусства, отображающие подвиг юных подпольщиков. В 2008 г. обновленная экспозиция музея пополнилась диорамой «Партизанский лагерь», картиной члена Белорусского Союза художников В.Е. Тихоненко «Подпольщики готовятся к заданию». Оснащена современной аудиоаппаратурой. В выставочном зале музея регулярно организуются сменные выставки и экспозиции.

Здание музея расположено в живописном месте на берегу реки Оболь, на территории бывшего усадебно-паркового комплекса Ю. Ю. Амбургера, являясь его составной частью. Данный комплекс относится к памятникам архитектуры первой половины ХIХ века и занесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.