Встреча с майором запаса Козловым Сергеем Петровичем

11.02.2022

В рамках гражданско-патриотического воспитания учащиеся встретились на Уроке мужества с майором запаса Козловым Сергеем Петровичем.

Пареньком он мечтал о небе, в 18 лет стал курсантом Витебского учебного авиационного центра ДОСААФ, затем сдал экстерном экзамены за полный курс среднего военного училища при Сызранском высшем военном авиационном училище лётчиков.

Началом военной службы стала для него должность летчика-оператора вертолета Ми-24. Именно на ней Сергею Петровичу пришлось вести боевые действия против бандформирований в Афганистане. Он дважды побывал в этом регионе, где с честью выполнял интернациональный долг.

Трижды был представлен к награждению орденом Красной Звезды. В представлении написано следующее: «Сергей Петрович Козлов в Афганистане с 14 июля 1984 года. Зарекомендовал себя грамотным, инициативным, высокопрофессиональным летчиком. Принимал участие в 14 операциях по уничтожению бандформирований мятежников в провинциях Кабул, Панджшер, Гардез, Газни, Бараки, Сурруби, Пачман. Неоднократно сопровождал и отражал нападения на автоколонны советских войск, участвовал в прикрытии войск при высадке десанта и нанесении бомбово-штурмовых ударов. За время боевой работы в Афганистане выполнил 170 боевых вылетов с общим налетом 276 часов. Подавил и уничтожил 8 караванов с оружием, 2 группы всадников, 12 опорных пунктов, 8 ДШК и ЗГУ с расчетами, 14 автомашин, 5 складов с оружием и боеприпасами, 3 переправы через реку, до 100 мятежников. Особо отличился при операции в провинции Вардак, при высадке десанта своевременно обнаружил и уничтожил позицию с ДШК. При выполнении поставленных боевых задач проявляет мужество и героизм, инициативу и находчивость...».

За время службы Сергей Петрович налетал более 1800 часов. И часы эти с определенными сложностями, когда приходилось решать, как из сложной ситуации выйти победителем.

В 1986 году ему пришлось исполнять служебный долг в небе над Чернобыльской АЭС. Из этого пекла он вышел победителем. Разве вправе он был тогда отказаться? Атомный реактор угрожал миллионам жизней, а его надо было заглушить.

Козлову С.П. в зону с повышенной радиацией пришлось лететь на вертолете Ми-24хр (химический разведчик). Он должен был выяснить радиационную обстановку. Экипаж Козлова все задачи выполнил своевременно.

Сегодня майор запаса Козлов Сергей Петрович на заслуженном отдыхе, но по-прежнему не жалеет ни времени, ни сил на воспитание подрастающего поколения.