Экскурсия учащихся 9-11 классов в Музей обольского комсомольского подполья

30.10.2021

Мы ежегодно выбираемся на экскурсии. Весной побывали в музее Великой Отечественной войны и Хатыни, а теперь Обольский музей комсомольского подполья стал очередным пунктом нашего путешествия. Мы, учащиеся 9 -11 классов, 30 октября посетили музей.
За годы оккупации в Обольском районе уничтожены 133 деревни из 342 и 1967 сельчан. 24 населенных пункта так и не восстали из пепла. Эти цифры с первых минут заставляют всех задуматься и внимательно слушать экскурсовода. В музее мы увидели личные вещи подпольщиков, уникальные документы, оригинальные экспозиции и панорамы военного быта. Все, конечно же, слышали о Зине Портновой, а здесь ближе познакомились с её подвигами.
Учащийся 10 класса Кабик Сергей узнал на экспозиции фотографию своей прабабушки Ушаковой Марии Васильевны, которая проживала в деревне Ушалы Обольского сельсовета и вступила в ряды партизан. Она, как и другие ребята носила мины на железнодорожные пути и взрывала немецкие эшелоны.
Эта поездка очередной раз заставила нас задуматься о важности мира и спокойствия в стране. А ещё мы продумываем новый маршрут для путешествия во время зимних каникул.