Экскурсия в войсковую часть 5530

13.08.2021

Ребята из школьного лагеря "Дружба" побывали на экскурсии в войсковой части 5530. Уже на контрольно-пропускном пункте у детей было много вопросов: "А кем работает этот дядя?", "А что он делает?", "А чем занимается второй дядя?", "А что показывают на экране?". На все вопросы дежурный и его помощник тут же дали ответы.

Далее нас встретила Елена Николаевна (начальник клуба в.ч.) и провела обзорную экскурсию по территории части. Первым делом нам показали кинологический центр, где нас познакомили с работой служебно-розыскных собак, рассказали про функции каждого четвероного друга. Девчонкам понравился спаниель с красивой блестящей шерстью, который занимается поиском наркотиков. Парням приглянулись активные овчарки: кто-то из них участвует в задержании преступников, кто-то является псом-сапером.

А еще учащиеся смогли понаблюдать за тренировкой солдат, которая проходила недалеко от кинологического центра. Также отряд "Смайл" посетил спортзал и тренажерный зал войсковой части.

Рассматривая территории части, мы увидели обелиск, посвященный Герою Советского Союза Пашкевичу Степану Афанасьевичу, чье имя навечно внесено в списки личного состава части.

Далее произошло самое интересное: ребятам дали подержать в руках настоящее боевое оружие, автоматы и пулемет, показали навыки владения боевым оружием, разрешили взять в руки настоящие щиты,  примерить противоударный шлем "Джета" и бронежилет.  В этот момент наши мальчики почувствовали себя настоящими воинами. Даже девочки решили и  примерили с удовольствием форму.

В конце экскурсии посетили музей, в котором много экспонатов, рассказывающих об истории части, ее боевом пути, об офицерах, которые посвятили свою жизнь служению Родине и охране правопорядка.

Очень быстро пролетело время. Ребята получили массу эмоций и информации.

Большое спасибо командованию войсковой части 5530 за прекрасный прием и интересную экскурсию, которую наши ребята запомнят надолго.