Пасхальные встречи-2021

05.05.2021

Пасха – это самый главный праздник для всех христиан. Это поистине Праздник всех Праздников и Торжество Торжеств. Это праздник победы любви над злом, жизни над смертью, это праздник и нашей надежды на воскресение.

5 мая 2021 года по благословению епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия и при поддержке управления по образованию Полоцкого райисполкома в концертном зале ГУК «Центр культуры «Полоцк» прошло ставшее уже традиционным праздничное районное родительское собрание «Пасхальные встречи». В этом году ответственным за проведение был коллектив Государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Полоцка».

Удивительная праздничная атмосфера царила уже в фойе. Со светлой радостью всех гостей встречал ансамбль скрипачей. Представленная выставка изделий декоративно-прикладного творчества учреждений общего среднего и дополнительного образования дарила настроение волшебной лёгкости и гармонии, поражая изысканностью и мастерством. Почетных гостей родительского собрания: епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, заместителя председателя Полоцкого райисполкома Валюшкину С.М., начальника управления по образованию Полоцкого райисполкома Дроздову И.А. познакомили с работами и техникой их исполнения. На память им из рук детей были вручены памятные сувениры. Добрые и светлые лица учащихся провожали гостей в концертный зал.

Не оставил никого равнодушным и праздничный концерт. Тематическое украшение сцены, перезвон колоколов задали тон действию, которое включило в себя яркие музыкальные номера, стихи, мудрые притчи и уроки нравственности.

В своих творческих номерах учащиеся и педагоги учреждений образования Полоцка выразили свою любовь к Господу, к родной земле, родному городу.

Огромное внимание ведущими концерта было уделено воспитанию семейных ценностей, сохранению традиций, любви в семье, уважению и взаимопониманию. Была также затронута тема Великой Победы, необходимости сохранения мира и согласия на Земле.

В конце мероприятия с теплыми и душевными словами поздравления со светлым праздником Воскресения Христова обратился ко всем присутствующим епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Он пожелал в эти светлые дни всем семьям сохранения и укрепления духовных ценностей, согласия, мира, почитания старших, заботы о младших. Из его рук все участники концерта получили сладкие подарки. Затем в честь владыки были исполнены песнопения «Многие лета».

Закончилось Пасхальное родительское собрание. Родители, выходя из зала, брали благословение у владыки Игнатия, обсуждали концертные номера, анализировали речь архиепископа, благодарили организаторов.

Праздничный вечер оставил светлые чувства радости и благодарности за теплое общение.