Лекарствам не место в воде и еде!

Лекарствам не место в воде и еде!

Все больше и больше нас волнуют проблемы экологии. Ведь от состояния экологической среды напрямую зависит  наше здоровье.

В средней школе № 2 г. Полоцка большое внимание уделяется вопросам экологического воспитания. Учащиеся и педагоги активно принимают участие в экологических акциях по сбору макулатуры и отработанных элементов питания, занимаются раздельным сбором отходов. В нашей школе экономят тепло, воду и электричество, заботятся о своем здоровье, участвуют в научно-практических конференциях, разрабатывают «зеленые проекты».

В школе проводятся факультативные занятия «Зеленые школы». Под руководством педагогов учащиеся проводят мониторинг атмосферного воздуха и воды, задумываются, как уменьшить  свой экологический след.  В 2020 году школа получила статус «Зеленой школы».

Еще одну возможность позаботиться о нашей планете  мы получили, став участниками  информационной кампании «Лекарствам не место в воде и еде!», которая организована по инициативе Центра экологических решений.

Фармацевтические загрязнители негативно влияют на окружающую среду, особенно на обитателей водоемов, а также здоровье людей. Лекарства попадают в окружающую среду разными способами: на этапе их производства, когда фармацевтические предприятия сбрасывают отходы в сточные воды; с городскими сточными водами, где они оказываются в процессе естественных выделений человека; огромное количество лекарственных средств с истекшим сроком годности образуется в больницах и других медицинских учреждениях; при отсутствии налаженной системы сбора, образующиеся у населения отходы лекарственных препаратов попадают либо в канализацию, либо выбрасываются в обычный контейнер для мусора.

В рамках информационной кампании члены клуба «Эколог» и волонтерского отряда провели информационные выступления перед  педагогами и родителями «Лекарствам не место в воде и еде!», анкетирование и ревизию домашних, ветеринарных и автомобильных аптечек. Обнаруженные лекарственные средства педагоги и родители приносят в специально оборудованный контейнер в школу.

Юные экологи нашей школы готовы оказывать помощь в распространении информации о существующей проблеме и возможных способах ее решения. А пока предлагают запомнить простые правила:

• Не покупайте лекарства впрок;
  • При длительном лечении приобретайте лекарства партиями, обращая внимание на срок их годности;
  • При хранении следуйте рекомендациям, указанным в инструкции;
  • Остатки жидких медикаментов, которые более безопасны для окружающей среды, можно сливать в канализацию;
  • Таблетки герметично запаковывайте и отправляйте в контейнер для смешанных видов отходов; остатки упаковки выбрасывайте в контейнеры для вторсырья.

Такие наши действия помогут минимизировать вредное воздействие лекарственных препаратов на окружающую среду.

Давайте вместе сохраним нашу планету чистой и зеленой!

Романова Яна, учащаяся 11 класса