Международная конференция «Актуальные аспекты организации гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения на территории приграничных регионов России и Беларуси»

05.02.2021

5 февраля состоялась конференция на тему «Актуальные аспекты организации гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения на территории приграничных регионов России и Беларуси»
Участниками мероприятия стали представители общественных организаций, движений, исторических музеев, поисковых отрядов, активисты детских патриотических клубов и центров приграничных регионов России и Беларуси.
В рамках конференции участники обсудили современные формы организации работы с детьми и молодежью на территории приграничья, а также поделятся опытом в организации патриотических мероприятий и обсудят план совместных мероприятий на 2021 год.
Основными темами обсуждения на конференции стали:
1. Опыт гражданского и патриотического воспитания в деятельности общественных организаций.
2. Семья и патриотическое воспитание: проблемы, традиции, потенциал.
3. Гражданское и патриотическое воспитание молодёжи как средство воспитания личности.
4. Музейная педагогика для гражданского и патриотического воспитания.
5. Проблемы духовно-нравственного развития современной России и Беларуси: тенденции и перспективы.
Организатором мероприятия выступила Смоленская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Лидеры международного сотрудничества» и Витебская областная организация «Белорусская республиканская пионерская организация».
Организация мероприятия проходила в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации и развития гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.