Урок-презентация для учащихся 7 класса "Подвиг ученого С.И.Ожегова"

14.12.2020

14 декабря в рамках реализации культурно-образовательного проекта "Рыцарь и хранитель русской речи", посвящённого 120-летию со дня рождения С.И.Ожегову, прошёл урок-презентация для учащихся 7 класса "Подвиг ученого С.И.Ожегова".

Учащиеся познакомились с главными событиями жизни и научной деятельности известного ученого и главным его трудом – «Толковым словарём русского языка». Его первое издание было выпущено в 1949 году. Словарь стал настольной книгой десятков миллионов людей на всем земном шаре. В 1990 году Академия наук СССР присудила «Словарю русского языка» С.И. Ожегова премию имени А.С. Пушкина.

В ходе мероприятия были показаны видеофрагменты о малоизвестных фактах биографии автора. Учащиеся рассказали об истории возникновения словарей, об их усовершенствовании и роли в жизни людей.

В заключительной части мероприятия учащимся был предложен интерактивный кроссворд, в процессе разгадывания которого они активно отвечали на вопросы и демонстрировали хорошие знания русского языка.