Образовательный центр безопасности г.Новополоцка

04.12.2020

Учащиеся 5 Б класса посетили образовательный центр безопасности МЧС, восьмой по счёту в нашей стране, и третий в Витебской области. Уникальность Новополоцкого центра состоит в том, что впервые всю программно-аппаратную часть выполнили студенты (факультет информационных технологий).

В комнате, полностью имитирующей настоящую жилую квартиру, учащиеся вместе искали и устраняли опасности с помощью приложения, созданного на основе технологии дополненной реальности. На кухне гостям нужно было потушить разгорающуюся сковороду на газовой плите, а затем – искрящийся тостер. Особенность этого задания в том, что объекты «горят» на экране, а тушатся с помощью настоящего огнетушителя.

Завершением обучающего квеста служит проект «Квартира опасностей», выполненный с применением технологий виртуальной реальности.