О завершении 2019/2020 учебного года

27.04.2020
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и отсутствием возможности проведения родительского собрания предлагаем вам ознакомиться с информацией о завершении 2019/2020 учебного года и проведении выпускных экзаменов".

Уважаемые родители выпускников

и учащиеся 9, 11 классов!

• Учебный год завершится 30 мая.
  • Выпускные экзамены пройдут с 1 по 9 июня.
  • К экзаменам допускаются:

- учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам;

- освобождённые по состоянию здоровья от изучения учебного предмета (трудовое обучение, физическая культура и здоровье);

- учащиеся, имеющие 0 баллов или неаттестованные по 1-2 учебным неэкзаменационным предметам.

• От всех выпускных экзаменов при условии наличия положительных отметок за год освобождаются:

- на основании приказа Министра образования и приказов руководителей структурных подразделений областных исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, – учащиеся, являющиеся победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету;

- на основании приказа руководителя управления по образованию местного исполнительного и распорядительного органа:

учащиеся, имеющие заболевания, включенные в перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, определенный Министерством здравоохранения;

учащиеся, обучающиеся и воспитывающиеся на дому;

учащиеся-женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

• Заседания ВКК по освобождению от экзаменов проводятся: 8, 10, 17, 22 апреля, 13 мая с 9.00 до 11.00 по направлению врача-специалиста.

• Экзамены по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования:

- белорусский язык (диктант);

- русский язык (диктант);

- математика (контрольная работа).

• Экзамены по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования:

- математика (контрольная работа);

- белорусский или русский язык (изложение);

- иностранный язык (устно);

- история Беларуси (устно).

• До 10.05.2020г. учащимися 11 класса (законными представителями) подаётся заявление на имя директора школы о выборе русского или белорусского языка для сдачи экзамена.

• В 9-х классах письменные экзамены пройдут 2, 4 и 9 июня.

В 11 классе письменные экзамены пройдут 1, 3 и 5 июня.

• Временные рамки экзаменов:

Русский язык, белорусский язык – до 60 минут

Математика – 4 часа (240 минут)

Русский язык и белорусский язык – 4 часа (240 минут)

Математика – 5 часов (300 минут)

• Другие сроки сдачи выпускных экзаменов:

- на II ступени общего среднего образования – 21 августа (белорусский язык), 24 августа (русский язык), 26 августа (математика);

- на III ступени общего среднего образования – 25 августа (математика), 27 августа (русский или белорусский язык).

• На экзаменах запрещено пользоваться:

- тетрадями, учебниками, справочными материалами;

- мобильными телефонами;

- калькуляторами;

- другими техническими средствами.

• Примеры выставления итоговой отметки:

За год

Экзамен

Подсчёт

6<7

8>7

(6+8):2=7

• Все письменные экзамены начинаются в 9.00.

• Обратите внимание на следующие моменты:

- Учащимися должен быть соблюдён деловой стиль одежды:

- Приход в школу за 30 минут до начала экзамена;

- Законные представители учащихся во время экзаменов в школе не находятся!