Неделя профориентации

26.02.2018

С 19.02.2018 по 24.02.2018 в нашей школе прошла Неделя профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей, активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Был оформлен информационный стенд по профориентации, где представлены материалы об учебных заведениях, наиболее востребованных в настоящее время профессиях на рынке труда, правилах и ошибках при выборе профессии.

В рамках недели профориентации педагог-психолог Алексеенок В.Е. провела диагностические исследования учащихся 8 и 10 классов с целью определения профессиональной направленности учащихся.

20 февраля среди учащихся 5-7 классов прошла акция «Облако нужных профессий». Интересен тот факт, что наиболее значимыми для общества профессиями ребята считают именно рабочие (водитель, продавец, строитель, швея), также отмечали необходимость и престижность профессий милиционера, бухгалтера, пожарного.

Учащимся начальных классов была предоставлена возможность презентовать профессии своих родителей в конкурсе рисунков «Профессии моих родителей».

Особо хочется отметить проведение профориентационной олимпиады для учащихся 9 класса «Мы выбираем путь». Учащиеся проявили большой интерес к предлагаемым заданиям, выявили для себя уровень профессионального и личностного потенциала. Лучше всех с заданиями олимпиады справился Лях А.

Проведенные мероприятия способствовали развитию профессионального интереса, расширению представлений учащихся о мире профессий.