Неделя психологии

25.04.2018

Известный немецкий психолог Герман Эббингауз писал, что у психологии длинное прошлое, но короткая история. Несмотря на то, что оформилась она как отдельная отрасль знания лишь в 1879 году, однако закономерности психологических явлений интересовали людей всегда, начиная с древних времен. Поэтому в целях расширения знаний о науке «психология» педагогов, учащихся, родителей, осознания роли и месте психологических знаний в жизни человека, повышения психологической компетентности участников образовательного процесса в учреждении в период с 16 по 24 апреля 2018 года прошла неделя психологии.

В начале недели был оформлен тематический стенд, на котором все желающие могли познакомиться с интересными фактами из психологии, особенностями нашего восприятия, в частности с различными иллюзиями, с которыми мы иногда сталкиваемся в своей жизни. Там же были размещены практические рекомендации по тому, как стать более счастливым и научится эффективно справляться с эмоциональным напряжением. В рамках знакомства с видами темперамента были предложены качества и особенности темпераментов сказочных героев.

Неделя оставила у многих участников и зрителей много положительных и ярких эмоций. Так, среди учащихся 5-6 классов прошел конкурс рисунков «Самый лучший день в моей жизни», в рамках которого ребята смогли поделиться своими самыми значимыми, самыми запомнившимися моментами из жизни.

С учащимися младших классов было проведено занятие с элементами тренинга «Равный среди равных», позволившее учащимся в игровой форме больше узнать друг о друге, снять барьеры общения и осознать, что нет кого-то хуже, а кого-то лучше, а все имеют свои особые черты.

Массовой стала большая психологическая игра «Следопыт» среди учащихся 5-9 классов. Понаблюдать за которой, оказать помощь участникам смогли как педагоги, так и обслуживающий персонал школы. В мероприятии от каждого класса приняло участие по 5 человек. Они различными способами пытались вытянуть информацию о том, какой любимый цветок заместителя директора по ВР и любимый цвет заместителя директора по УР, за какую команду болеет учитель физической культуры, какой любимый праздник педагога-организатора, смогли расшифровать загадочную аббревиатуру «СППС», при этом зная, где в школе находится кабинет педагога социального и педагога-психолога. Теперь многие учащиеся могут похвастаться знанием количества ступенек в школе, компьютеров в кабинете информатики и знанием того, в каком году была основана школа. В результате в ходе принятия трудного решения победителями в игре стали 7 «Б» и 9 классы.

Завершилась неделя подведением итогов и награждением самых активных участников.