День психического здоровья

10 октября планета отмечает Всемирный день психического здоровья.

World Mental Health Day, как звучит название праздника на международном английском языке, ведет свое существование с 1992 года, когда с инициативой его ежегодного проведения выступила известная организация – Всемирная федерация психического здоровья. Если говорить конкретнее, то идея создания такой необычной даты принадлежала секретарю World Federation for Mental Health – Ричарду Хантеру. Ее всячески поддержала ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения.

Всемирный день психического здоровья преследует вполне конкретные цели, каждая из которых направлена на заботу о социуме. В частности ими являются повышение осведомленности о проблемах в данной сфере общественности, сокращение числа случаев психических расстройств и их распространения.

Что такое психическое здоровье

Говоря о психике, мы зачастую не можем объяснить на словах, что конкретно обозначает данный термин. Однако, в нашей голове возникают при этом определенные ассоциации: «нормальный», «ненормальный» и другие. Но где заканчивается грань, за пределами которой человека можно считать неадекватным?

В обществе существуют и действуют некие стандарты – установки, каноны. Отклонение от них может стать поводом к признанию человека психически неполноценным. Но не стоит забывать о том, что представления о психических расстройствах и так называемых уже упомянутых стандартах меняются от культуры к культуре, от народа к народу. Например, североамериканские индейцы не видят ничего ненормального в галлюцинациях, в то же время «белые» жители континента считают их значительным отклонением от нормы, признаком шизофрении или иных недугов, не менее серьезных. Получается, что термин «психическое здоровье», а, следовательно, и понятия «нормальный» - «ненормальный», очень даже размыты.

Не стоит путать психическое здоровье с душевным. Это неправильно – смешивать термины «душевнобольной» и «психически неполноценный», это не одно и то же. Человек может иметь здоровую психику, но испытывать муки души. И наоборот: лицо, не знающее страданий душевных, вполне может являться не слишком полноценным в плане психики.

Наша школа также не осталась в стороне и поддержала проведение данного праздника двумя общешкольными акциями. В течение дня педагогам и учащимся в обмен на улыбку раздавались позитивные флаеры. К слову, флаер с веселой девочкой, призывающей каждого дарить улыбку, и стал символом праздника. А в фойе второго этажа был создан общий коллаж «Счастье – это…», основной темой которого стала ассоциация счастья с бабочкой. Каждый желающий мог выбрать себе понравившуюся бабочку и на ней написать свое представление о счастье. Наибольшую активность в создании коллективного коллажа проявили учащиеся 6, 8 «Б», 10, 11 классов.

День получился эмоционально насыщенным, красочным, с большим количеством улыбок. Ну, а самые лучезарные лица не могли не попасть в наш фотообъектив.