15 ноября международный день отказа от курения

15.11.2018

15 ноября международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением, — каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространённости табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Наша школа также не остается в стороне и поддержала проведение Всемирного дня отказа от курение профилактическими мероприятиями.

На втором этаже в холле был оформлен информационный уголок по профилактике табакокурения «Школа – территория свободная от курения». Здесь же ребятам представилась возможность аргументировать причины курения либо.

Учащиеся 2-6классов оформили выставку рисунков «Здоровый образ жизни – это стильно».

Специалисты СППС подготовил агитационные листовки против курения, листовки раздавались учащимся 9-11 классов.

Среди педагогов состоялась товарищеская встреча по волейболу, направленная на пропаганду здорового образа жизни.

Педагог-организатор провела для учащихся мероприятие «По ступенькам ЗОЖ».

В завершении дня отказа от курения, в библиотеке школы была организована книжная выставка, посвященная профилактике вредных зависимостей «Молодежь за здоровый образ жизни», активное участие в которой приняли учащиеся 6 класса.

В завершении дня состоялся просмотр видеороликов «В рабстве вредных привычек» о вреде курения и пропаганде здорового образа жизни. Ребята узнали новые факты о вредном воздействии никотина на организм человека. После просмотра видеороликов проведена профилактическая беседа с учащимися о вреде курения и подведены итоги дня.

 

15 ноября международный день отказа от курения