Рекомендации для законных представителей по обучению учащихся правилам безопасного поведения в транспорте, на улице, вблизи проезжей части и ее пересечения

26.11.2018

Рекомендации для законных представителей по  обучению учащихся правилам безопасного поведения в транспорте, на улице, вблизи проезжей части и ее пересечения

На основании письма Главного Управления по образования Витебского областного исполнительного комитета  от 16.11.2018 №1861 «О принятии срочных мер по безопасности дорожного движения»  в связи с несчастным случаем,  произошедшем 15 ноября 2018 года в Чашникском районе  (при высадке из автобуса воспитанников детского сада,  водитель автобуса совершил наезд на ребенка),  необходимо руководствоваться  следующими правилами:

1.Правила поведения учащихся на остановках общественного транспорта. Указать учащимся на необходимость вести себя спокойно, не нарушать этические нормы и правила, приглушить звук мобильного телефона, видеть идущий транспорт. Во время посадки в транспорт не суетиться, не толкаться, внимательно смотреть под ноги, не находиться вблизи колеса.

Дополнительно: Глава 22  «Перевозка пассажиров»  п.178-181

2. Культура поведения несовершеннолетних в общественном транспорте. Во время поездки нельзя толкаться, бегать по салону, громко разговаривать (в том числе по мобильному телефону). К высадке готовиться заранее, предупредив об этом стоящих рядом пассажиров. Во время проезда в составе группы, нужно слушать и видеть своего руководителя.

Дополнительно: «Правила дорожного движения»,  Глава 5 «Обязанности пассажира» п.23-24

3. Правила  безопасности,  касающиеся обхода транспорта и пересечение проезжей части (обход  транспорта: автобуса, троллейбуса – сзади, трамвая – спереди).

Дополнительно: ПДД, Глава 4 «Права и обязанности пешехода» п.18.4, п.20, п.22