1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятым в декабре 1988 года – 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Международный день борьбы со СПИДом отмечен своим символом – красной лентой, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду на будущее без СПИДа.

Основная цель Всемирного дня борьбы со СПИДом – донести важность борьбы с инфекцией, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев инфицирования, способах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь не утратила своей актуальности.

По состоянию на 1 ноября 2018 г. в Республике Беларусь более 26 000 случаев ВИЧ-инфекции, количество лиц, живущих с ВИЧ, составило 20 678 человек.

В нашем учреждении образования 1 и 2 декабря прошли следующие мероприятия:

1 декабря прошла общешкольная акция «Красная лента», в рамках которой учащимся прикреплялись красные ленточки, являющиеся символом надежды на выздоровление зараженных ВИЧ, веры в будущее без СПИДа. С учащимися 8-ых классов проведен инфоурок «Мифы и правда о ВИЧ». Семиклассники приняли участие в викторине «Что мы знаем о ВИЧ/СПИД».

В субботу педагогом социальным совместно с классным руководителем в 11 классе состоялась развивающее занятие «ВИЧ любит легкомысленных». А учащиеся, посещающие клуб «Юные друзья милиции» провели просветительскую работу в микрорайоне «Шмидта», в ходе которой расклеивали на улице листовки с информацией по предупреждению заражения ВИЧ.