День памяти воинов-интернационалистов.

«Живая память»

15 февраля – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. В этом году исполнилось 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. В ГУО «Средняя школа № 2 г. Полоцка» 14 февраля прошла встреча под названием «Живая память». Живая память, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, других горячих точках. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.

Того, кто служил в Афганистане и в других горячих точках, можно узнать не только по орденским нашивкам на штатской одежде, но еще по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей.

На нашу встречу мы пригласили воинов-интернационалистов, которые прошли Афганскую войну и стали прямым свидетелям тех событий, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского. Козлов Сергей Петрович и Ветвицкий Владимир Анатольевич не только рассказали, как они воевали в Афганистане, но поделилась своими эмоциями, переживаниями тех дней, рассказали, что такое военное братство, взаимовыручка. Владимир Анатольевич Ветвицкий подготовил музыкальный сюрприз для ребят школы, исполнил песни написанные воинами-интернационалистами во время военных действий в Афганистане.