Урок мужества и героизма

14.02.2019

Накануне Дня защитника Отечества в средней школе № 2 г. Полоцка прошел урок мужества «Место подвига – Афганистан». Герои встречи – участники боевых действий в Афганистане: майор запаса, лётчик 1 класса, кавалер орденов Красной Звезды Сергей Петрович Козлов и старший сержант в отставке Владимир Анатольевич Ветвицкий.

В его военной биографии Сергея Петровича несколько командировок в Афганистан, работа по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Ребята услышали откровенный рассказ о мужестве и чести вертолётчиков, которые воевали с бандформированиями, прикрывали  десантников, возили раненых, обеспечивали посты боеприпасами и продовольствием. По словам Сергея Петровича, самым страшным для него были не тяготы военных действий, а гибель товарищей.

В исполнении Владимира Анатольевича Ветвицкого прозвучали афганские песни, которые учащиеся щедро наградили аплодисментами.

Сергей Петрович и Владимир Анатольевич в своих воспоминаниях отмечали, что помогала солдатам выжить в ужасах войны вера в Бога, солдатское братство. Обладая огромным жизненным опытом, герои Афганской войны призвали ребят научиться ценить каждое мгновение, использовать время с пользой для себя и общества, а личные достижения и плоды своего труда непременно посвящать родной Беларуси и своему народу.

Встреча прошла на одном дыхании, нашла отклик в юных сердцах.

Шамсутдинова Александра, 9 класс