АНОНС ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА 6

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ

ТЕМА: «ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ –
СОЛДАТ БЕЛАРУСИ»

В рамках единого дня информирования состоится встреча с Корсаком Андреем Иосифовичем, заместителем начальника Полоцкого РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.
  На встрече будут освещены информационные блоки:
«Вооруженные силы Республики Беларусь»;
«Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;
«Подготовка квалифицированных военных кадров».

Блок «Вооруженные силы Республики Беларусь»
Вопросы для обсуждения:

• Почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – остается в нашей истории одной из самых ярких дат?
  • Как вы считаете, почему служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность каждого молодого человека Республики Беларусь?
  • Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?
  • Как вы думаете, почему в Беларуси не отказались от срочной военной службы?
  • Какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах?

Блок «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»
Вопросы для обсуждения:

• Многие слышали: «Он афганец», «Он воевал в Афганистане», «Он воин-интернационалист». О ком идет речь? Есть ли в вашем окружении те, кто прошел афганскую войну?
  • Как вы думаете, почему должны знать о войне 1979-1989 гг. мы, рожденные в другой стране, в независимой Беларуси?
  • В самом центре Старого Минска установлен памятник «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами». Почему этот мемориал называют «Остров слез», «Остров Мужества и Скорби»?
  • В чём, по вашему мнению, видят свое предназначение ветераны афганской войны? Что объединяет ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн?
  • Что вы знаете о деятельности «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане»?
  • Какие мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана, прошли в Беларуси?

Блок «Подготовка квалифицированных военных кадров»
Вопросы для обсуждения:

• В известном фильме «Офицеры» один из героев произносит фразу: «Есть такая профессия – Родину защищать». Как вы это понимаете?
  • Как вы думаете, почему к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением?
  • Какими качествами должен обладать человек, посвятивший себя воинской профессии?
  • Где сегодня в Беларуси можно получить военное образование?
  • Почему, по вашему мнению, интерес к военной профессии проявляют и представительницы слабого пола?