1 марта - Международный день борьбы с наркоманией

01.03.2019

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Мероприятия по борьбе с наркоманией направлены на противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств, совершенствование наркологической помощи населению и активизации межведомственного взаимодействия по профилактике наркологических заболеваний.

Проблема наркомании в настоящее время во всем мире остается весьма острой и актуальной. Она не является только медицинской, а представляет собой сложную медико –социальную проблему.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на начало 2018 г. в мире официально зарегистрировано около 30 миллионов потребителей наркотиков. Реальное же количество их значительно больше.

Девять из десяти наркоманов практически неизлечимы. Многие из них не доживают до 40 лет.

Подавляющее большинство употребляющих наркотики (свыше 80%) – молодые люди в возрасте 18-30 лет. Но, к сожалению, всё чаще к наркотикам прикладываются дети и подростки. Для Беларуси эта проблема весьма актуальна.

В рамках этого дня в 9 классе специалистами СППС проведено развивающее занятие «Дорога, ведущая в бездну». Мероприятие показало, что ребята довольно хорошо ориентируются в вопросах причин наркомании, ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков и осознают, что это серьёзная проблема общества. Также в рамках занятия учащиеся отработали техники уверенного отказа, с помощью рисования изобразили чувства, которые испытывает человек, употребляющий наркотики.