День открытых дверей в Академии МВД

28.09.2019

28 сентября учащиеся правовых классов школы посетили День открытых дверей в Академии МВД.

В дне открытых дверей участвовали Следственный комитет и Государственный комитет судебных экспертиз, от Министерства внутренних дел - Госавтоинспекция, Департамент охраны, внутренние войска.

В фойе вуза гостей приветствовали курсанты факультета милиции в форме прошлых лет. Они же помогали сориентироваться и рассказывали, где и какие выставки работают, раздавали буклеты для абитуриентов.

Представители ведомств и служб работали на специально оборудованных площадках, демонстрировали техническую оснащенность, экипировку, вооружение, отвечали на вопросы о прохождении службы и нюансах работы. Столичная ГАИ представила автотранспорт специального назначения и образцы технических средств для обеспечения безопасности дорожного движения.

Большое внимание учащихся привлекли передвижной ситуационно-оперативный штаб и лаборатория Следственного комитета.

Государственный комитет судебных экспертиз принимал гостей возле передвижной экспертно-криминалистической лаборатории.

Экспозиция Минского городского управления Департамента охраны МВД была усилена милиционером-кинологом со служебной собакой.

К месту оказалась и полевая кухня с  ароматной горячей кашей и крепким чаем. Особенно впечатлило выступление спецназа внутренних войск МВД.

Параллельно в главном корпусе представляли свои экспозиции кафедры академии: выставка вооружения и специальных средств, пункты дактилоскопии, фиксации следов преступления, составления фоторобота. На вопросы гостей отвечали преподаватели и курсанты. Ребята смогли примерить что-то из амуниции, попробовать себя в составлении портрета правонарушителя и снять отпечатки пальцев.

В актовом зале гостям предложили просмотр тематических видеофильмов, показательную программу сборной команды академии по рукопашному бою и самозащите, выступление солистов оркестра ГУВД и коллектива художественной самодеятельности Академии МВД.

Представители академии рассказали об особенностях поступления, о всех специальностях и специализациях, о дальнейшем прохождении службы после окончания вуза, ответили на вопросы зала.

Завершился день открытых дверей экскурсией по вузу.