Отчет за 2 четверть 2023-2024 учебного года

Отчет

о проделанной работе в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования информационной безопасности личности в современном образовательном пространстве»

в ГУО «Средняя школа № 2 г. Полоцка»

за II четверть 2023/2024 учебный год

1. Мероприятия организационно-управленческого направления:

Организована работа постоянно действующего семинара-практикума «Теоретические основы внедрения модели формирования информационной безопасности личности в современном образовательном пространстве».

1. Создание условий для реализации инновационного проекта:

В рамках научно-методического и организационно-методического сопровождения педагогов проведены следующие мероприятия:

15.11.2023 – участие в расширенном заседании творческой группы «Инновационное пространство региона – управление проектной деятельностью» (в онлайн-формате) в Академии последипломного образования (Самкова С.А., заместитель директора по воспитательной работе);

23.11.2023 –  участие в заседании круглого стола (в онлайн-формате) «Сфера инноваций: поиск идей, креативных решений, новых технологий образования» в Академии последипломного образования (Самкова С.А., заместитель директора по воспитательной работе);

11.12.2023 – семинар «Эффективное использование ИКТ в образовательном процессе, во внеклассной деятельности и информационная безопасность» (Казаченок Т.И., заместитель директора по учебной работе);

27.12.2023 – практикум «Создание буклетов, памяток, листовок по информационной безопасности в приложении Canva» (учитель информатики Козлов П.С.)

1. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся, педагогических работников и законных представителей.

14.12.2023 проведено общешкольное родительское собрание, на котором рассмотрен вопрос:

«Безопасность детей в сети Интернет. Правила поведения и родительский контроль» (Коломиец А.С., участковый инспектор ИДН Полоцкого РОВД)

На классных родительских собраниях рассмотрен вопрос «Роль семьи в формировании социального информационного пространства младших школьников» (1-4-е классы).

Педагогом-психологом Алексеенок В.Е. проведено тематическое консультирование родителей «Профилактика формирования интернет- и игровой зависимости у детей», педагогом социальным Бондаревой Т.М. – «Как защитить ребенка от насилия», «Правила безопасного поведения в период зимних каникул»

1. Мероприятия, проводимые с учащимися:

Единый информационный час в 5-11 классах «Мой выбор – ответственность и самоконтроль», классные часы «Мой социум в Интернете», «Я и мои виртуальные друзья», «Интернет в моей семье».

При подготовке мероприятий использовались материалы  детского правового сайта mir.pravo.by,  сайта POMOGUT.BY, сайта kids.pomogut.by.

Членами клуба «Юные друзья милиции» из числа учащихся класса правовой направленности проведены информационные выступления для учащихся V-VIII классов на тему: «Правила общения в Интернете».

Ежемесячно классными руководителями проводится мониторинг социальных сетей учащихся.

Проводимые мероприятия освещаются на сайте учреждения образования,  официальной странице в сети Инстаграм.

1. Формирование эффективного (инновационного) педагогического опыта:

Участие в районном этапе и областном этапах республиканского конкурса семейных видеороликов «Территория семьи» (Матошко Елизавета) – диплом II степени;

участие в районном этапе республиканского конкурса компьютерных разработок «Патриот.by» (Веснич Артем, Титова Полина, Курилович Арина) диплом III степени.