Отчет за 1 четверть 2023-2024 учебного года

Отчет

о проделанной работе в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования информационной безопасности личности в современном образовательном пространстве»

в ГУО «Средняя школа № 2 г. Полоцка»

за I четверть 2023/2024 учебный год

1. Мероприятия организационно-управленческого направления:

Издан приказ «Об инновационной деятельности в учреждении образования», определен состав участников инновационного проекта, определены темы индивидуальных исследований педагогов-участников инновационного проекта.

1. Создание условий для реализации инновационного проекта:

В рамках научно-методического и организационно-методического сопровождения педагогов проведены следующие мероприятия:

30.08.2023 – педагогический совет «Особенности реализации инновационного проекта в 2023/2024 учебном году»;

02.09.2023 – инструктивно-методическое совещание с членами творческой группы по реализации инновационного проекта;

14.09.2023 – участие в семинаре-совещании  «Управление инновационной деятельностью в учреждении образования» в онлайн-формате  в государственном учреждении образования «Академия последипломного образования» (Левкович Т.М., директор, Самкова С.А., заместитель директора по воспитательной работе);

25.09.2023 – семинар «Формирование информационной безопасности личности в современном образовательном пространстве»

1. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся, педагогических работников и законных представителей.

Проведена диагностика мотивации и готовности педагогов к инновационной деятельности, определения уровня профессиональных компетенций.

Проведено анкетирование педагогов. учащихся и родителей «Формирование  информационной культуры и безопасности участников образовательного процесса».

21.09.2023 проведено общешкольное родительское собрание, на котором рассмотрены вопросы:

«Правила поведения в социальных сетях» (Каравацкая И.А., секретарь КДН Полоцкого райисполкома);

«О выявлении насилия, половой свободе несовершеннолетних» (Ловейко Т.П., главный специалист ЦДП «Откровение»)

1. Мероприятия, проводимые с учащимися:

Классные часы «Единый урок безопасности», «Жестокость и насилие: как им противостоять?», профилактическая акция «Дети и гаджеты», виртуальная экскурсия по сайту НОК, круглый стол «Знать, чтобы не оступиться», встреча с главным специалистом ЦДП «Откровение» «О жизни как самой главной ценности»,  информационные часы «По страницам Детского правового сайта», беседы «Правила безопасного поведения в сети», участие  в дистанционном историко-правовом конкурсе «Страна Права: история и современность (административное право)».

При подготовке мероприятий использовались материалы  детского правового сайта mir.pravo.by,  сайта POMOGUT.BY, сайта kids.pomogut.by.

Организована работа клуба «Юные друзья милиции» из числа учащихся класса правовой направленности, которыми проведены информационные выступления  для учащихся V-VIII классов на темы: «Безопасный Интернет», «Безопасные источники информации».

Проводимые мероприятия освещаются на сайте учреждения образования,  официальной странице в сети Инстаграм.

1. Формирование эффективного (инновационного) педагогического опыта:

Демонстрация опыта на учебно-методическом объединении учителей гуманитарного цикла:

«Использование информационно-образовательных технологий в гражданско-патриотическом воспитании учащихся», Воронович А.В., учитель истории.