Всемирный день отказа от курения.

19.11.2020

Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения, призванный  обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим.

Всемирный день отказа от курения не имеет фиксированной даты. В 1977 году было предложено каждый третий четверг ноября посвящать активной пропаганде борьбы с табачной зависимостью.

Инициаторами учреждения памятной даты стали члены Американского онкологического общества, которые в очередной раз ужаснулись негативному влиянию сигарет на здоровье не только самого курильщика, но и окружающих его людей, невольно вынужденных вдыхать так называемый вторичный отравляющий ядовитый дым, который, помимо вызывающего привыкание никотина, содержит в себе более семи тысяч опасных химических соединений, внушительная доля которых наносит непоправимый вред здоровью и является канцерогенами.

В этот день и у нас в школе прошли мероприятия, посвящённые Дню отказа от курения. Это акция «Сломай сигарету – получи конфету», направленная на значимость здорового образа жизни подростка, формированию отрицательного отношения к курению.

Также в рамках акции детям было предложено написать  причины, почему они не курят.  Ярким и запоминающимся  финалом дня отказа от курения стал диалог – форум  «Это не  для меня», где дети высказывали своё мнение о курении, его влиянии на организм курящего  и окружающих, последствия для человека и всего поколения.