Митинг «Памяти павших будем достойны»

21.02.2020

21.02 состоялся митинг «Памяти павших будем достойны» на мемориальном комплексе «Урочище Пески».

Память – самое ценное, что у нас остается: и память о великом подвиге наших земляков должна жить вечно став напоминанием об ужасах той страшной войны

Урочище Пески…Это место знает каждый полочанин. В далеком июне 1941 года на территории современного Полоцка фашистскими войсками было создано 5 концентрационных лагерей, самый крупный из которых Дулаг-125, на месте которого мы и находимся.

Только в первый год войны туда попало от 15 до 20 тысяч человек, из которых к концу года осталась лишь пятая часть. В лагере содержались люди разных национальностей: огромное количество русских, белорусских, украинских военнопленных, были выходцы из Прибалтики,  Польши, Италии. С 1942 года, когда в плен стали попадаться партизаны и подпольщики, началась волна массового уничтожения даже мирных жителей.

По примерным подсчетам специальной комиссии, здесь покоятся останки около 150 тысяч человек, среди которых и мирное население разных возрастов и разных национальностей.

Так бывший полигон на левом берегу Полоты стал местом жестоких массовых издевательств и убийств.

Присутствующие на митинге почтили светлую память всех погибших в этой войне минутой молчания, зажгли лампадки и возложили цветы.