Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИД

02.12.2019

       Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

       Профилактические мероприятия были проведены в нашей школе с 29.11.2019 по 02.12.2019 и включали следующее:

          - учащиеся 8-11 классов просмотрели ролики «Что вы знаете и ВИЧ/СПИДе», «Обними меня», «Вопросы людям, работающим с больными ВИЧ» с последующим их обсуждением. Ребятам видео помогли осознать, что проблема ВИЧ существует в обществе, ведь по официальной статистике в нашей стране насчитывается более 20 тысяч больных ВИЧ и не существует такого человека, который бы не слышал о данной проблеме.

          -в фойе 2 этажа был оформлен информационный стенд на тему «ВИЧ: как сделать так, чтобы его не было».

          - в рамках 6 школьного дня 30.11.2019 педагогом-психологом с учащимися 9-ых классов проведено тренинговое занятие «О СПИДе всерьез». Основной акцент на занятии был сделан на проработке чувств здоровых людей, зараженных ВИЧ, соотнесении риска заражения и ситуации, а также на навыках бережного отношения к своему здоровью. В этот же день между командами старшеклассников состоялась товарищеская встреча по волейболу.

          - в фойе 1 этажа 29.11.2019 на переменах транслировалась социальная реклама, видеоролики по теме поддержания здорового образа жизни.

         - в конкурсе плакатов на тему «Не рискуй» активное участие приняли учащиеся 6 «Б» класса, которые сумели наиболее ярко и наглядно отразить свой призыв быть ответственным за свое здоровье.

        - 29.11.2019 в библиотеке была оформлена книжная выставка для учащихся 8-11 классов «В будущее без СПИДа».

        - 02.12.2019 учащиеся познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. В акции «Красная лента» активное участие приняли педагоги и дежурные учащиеся, которые в течение дня носили красную ленту как символ надежды на будущее без ВИЧ.

      Основной целью мероприятий стала попытка напомнить подрастающему поколению, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть.