Мероприятия

3 января прошли заседания школьных методических объединений. На обсуждение были вынесены важные и актуальные вопросы: Формирование читательской грамотности учащихся на І ступени общего среднего образования средствами учебных предметов;  Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе учебной и внеучебной деятельности;  Результативное оценивание деятельности учащихся посредством использования приемов обратной связи, взаимооценки и самооценки;  Реализация внутрипредметных и межпредметных связей на учебных занятиях как условие достижения предметных и метапредметных результатов обучения учащихся.

31 января прошел круглый стол «Современные тенденции преподавания учебных предметов в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения».

Заседание Школы совершенствования

педагогического мастерства

18 декабря на базе школы прошло заседание районной Школы совершенствования педагогического мастерства учителей начальных классов на тему «Контрольно-оценочная и рефлексивная деятельность учителя и учащихся». Вниманию педагогов был представлен открытый урок в 3а классе по учебному предмету "Человек и мир" (учитель Поцелуенок Н.А.)

Были рассмотрены вопросы:

1.Эффективность контрольно-оценочной деятельности на уроке как необходимое условие овладения учащимися начальных классов знаниями, умениями, навыками, приобретения опыта деятельности при оперировании ими (общие подходы, с учетом предметной специфики).

2.Психологические аспекты оценочной деятельности учителя.

3.Организация обратной связи на каждом этапе урока; наличие приемов фиксации учителем и учащимися степени усвоения учебного материала; оценивание реального продвижения каждого ученика, фиксирование достижений каждым учащимся.

4.Содержательная педагогическая оценка учебной деятельности учащихся и ее результатов; организация самооценки и взаимооценки на уроке.

МО воспитателей ГПД

3 декабря на базе школы прошло заседание районного методического объединения воспитателей ГПД по теме «Особенности организации и проведения самоподготовки в условиях группы продлённого дня».

Были рассмотрены вопросы:

1. Самоподготовка в системе работы воспитателя ГПД (цель, задачи, структура.) Основные требования к организации самоподготовки (гигиенические, дидактические, организационно-дисциплинарные, воспитательные). Козаченко Людмила Флоровна, воспитатель группы продленного дня ГУО «Базовая школа №3 г.Полоцка»

2. Формы и приемы работы по организации и проведению самоподготовки в разновозрастной группе продленного дня. Преемственность в работе воспитателя ГПД и классного руководителя. Тимановская Екатерина Михайловна, воспитатель группы продленного дня высшей категории ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка»

Затем руководителем МО Лысенко Анной Павловной была проведена педагогическая игра-викторина «Путь к успеху».

Тренинг для педагогов

6 ноября в стенах нашей школы состоялся тренинг для педагогов по тактике выявления обучающихся в состоянии наркотического опьянения и употребивших психоактивные вещества с приглашением специалистов ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района» Сахоненко Елены Дмитриевны, Фомченко Анны Александровны. Занятие было практикориентированным и позволило педагогам отработать различные ситуации, высказать свое отношение к проблеме зависимого поведения. Экспертом данного мероприятия выступила врач-нарколог УЗ «Полоцкая областная психиатрическая больница» Шалафан Людмила Александровна.

Семинар-практикум специалистов СПЦ "Приёмный ребенок в вашем классе"

28 октября 2019 года в стенах нашей школы проведен семинар-практикум для классных руководителей и педагогов «Приемный ребенок в вашем классе». Проводила данное мероприятие педагог-психолог отдела поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района» Ловейко Татьяна Павловна.

Основной акцент в мероприятии был сделан на повышении эффективности взаимодействия с данной категорией учащихся, их законными представителями. Семинар позволил более детально изучить проблему психологической травмы, ее причин и последствий

Педагогический совет «Пути совершенствования деятельности участников образовательного процесса по повышению качества знаний учащихся».

Педсовет открыла директор школы Гавдур И.С. Она обратила внимание на актуальность выбранной темы, обозначила цель и задачи педсовета.

С докладом «Качество образования, качество знаний и современные требования к ним» выступила заместитель директора по УР Левкович Т.М.

Опытом своей работы поделились педагоги:

«Павышэнне якасці ведаў вучняў пачатковых класаў па беларускай мове праз развіццё вусных маўленчых навыкаў»

Альшанец А.Л., учитель начальных классов

«Повышение качества знаний учащихся по английскому языку посредством использования активных и интерактивных методов и приёмов обучения»

Проскурина А.А., учитель английского языка

«Использование элементов технологии проблемного обучения на уроках истории как действенный способ мотивации учащихся к повышению качества знаний по предмету»

Воронович А.В., учитель истории

«Использование информационных технологий в урочной и во внеурочной деятельности по информатике с целью повышения качества знаний учащихся по предмету»

Козлов П.С., учитель информатики

«Формирование положительной предметной мотивации посредством внеурочной деятельности по географии как действенное средство повышения качества знаний учащихся»

Панченко Т.Б., учитель географии

Семинар-практикум "Компетентно-ориентированное задание как средство развития читательской компетенции учащихся".

Неделя начальных классов