Школа активного гражданина

ВНИМАНИЕ!
Единый день информирования для учащихся VIII-XI классов

ШАГ 6

27.02.2020

«Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

развернуть

27 февраля состоялся единый день информирования в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь)
  На встречу к учащимся пришел главный специалист по оборонно-мобилизационной работе Полоцкого райисполкома Долгих Андрей Федорович. Были обсуждены два информационных блока: «Вооруженные Силы Республики Беларусь» и «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».
   Вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма. Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты. Являясь участником боевых действий в Афганистане, Андрей Федорович особое внимание уделил событиям, связанным с выполнением солдатами и офицерами интернационального долга.

ШАГ 5

23.01.2020

«Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

развернуть

23 января состоялся единый день информирования в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».

В каждом городе есть люди, которые всей своей жизнью вписывают самые яркие и славные страницы в историю своей Родины. Их, как правило, не так много, но без этих людей не обходится ни одно знаменательное событие.

В гостях у учащихся школы побывали: Галина Петровна Муравей, председатель Полоцкой районной ветеранской организации, Николай Филиппович Сушков, ветеран Великой Отечественной войны, Тамара Степановна Садовникова, председатель ветеранской организации аптечных работников Полоцкого района.

Несмотря на почтенный возраст, они молоды душой и всегда готовы поделиться богатым жизненным опытом с подрастающим поколением.

ШАГ 4

19.12.2019

развернуть

19 декабря единый день информирования прошел по теме: «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор». В рамках первой темы «Традиции моей страны» участники информационного часа поговорили про традиции Беларуси,  города Полоцка, а также традиции родной школы.

В рамках второй темы перед учащимися выступил представитель в/ч 5530 лейтенант Горбат Д.Г. Он напомнил детям о важности соблюдения правил безопасного поведения в жизни. Особенно актуальна эта тема в преддверии зимних каникул. Дмитрий Геннадьевич обратил внимание учащихся на особенности эксплуатации пиротехники и напомнил о правилах поведения на льду.

ШАГ 3

«Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

развернуть

28 ноября 2019 года состоялся единый день информирования в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» на тему: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». На встречу с учащимися пришел директор СООО «Завод НОДВИГ» Игорь Николаевич Сущевич.

При проведении дня информирования был организован просмотр видеороликов, подготовленных Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе».

ШАГ 2

24.10.2019
«Я — будущий избиратель»
развернуть

Мероприятие включало несколько информационных блоков:

1. Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва

2. Молодёжный парламентаризм.

Первый вопрос озвучила гость мероприятия первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анна Серко. В первом блоке учащиеся поговорили о Парламенте, о выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, обсудили правовые аспекты вопроса и гражданскую ответственность избирателей.

Во втором блоке учащиеся узнали, что в целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма. Перед учащимися выступил  представитель молодежного парламента Полоцкого района  Михаил Макеенок, учащийся 10 класса.

ШАГ 1

26.09.2019
«Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»
развернуть

26 сентября 2019 года в рамках «Школа Активного Гражданина» состоялся  единый день информирования для учащихся 8-11 классов на тему: «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства» с участием старшего тренера отделения дзюдо УСУ «Полоцкая СДЮШОР» Кирилла Олеговича Ковалевского

На встрече были обсуждены вопросы:

1.«Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»

2.«Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)

3.«Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

ШАГ: информационные материалы, презентации