Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

11.05.2020

11 мая 2020 года стартует республиканская акция «Не оставляйте детей одних!». Организатором мероприятия традиционно выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (https://mchs.gov.by/glavnoe/308059/).

Акция нацелена на привлечение внимания общества к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних и обеспечения их безопасности. Мероприятие приурочено к Международному дню семьи и Дню защиты детей.

В этом году, с учетом непростой эпидемиологической обстановки, работники МЧС разработали абсолютно новые форматы взаимодействия с аудиторией, соответствующие требованиям времени.

Специально подготовленный контент на тему безопасности жизнедеятельности будет регулярно размещаться на официальной странице МЧС Беларуси «ВКонтакте» (https://vk.com/mchs_rb). Для повышения охвата аудитории полезная информация от спасателей появится также на других интернет-порталах.

Благодаря использованию мессенджеров Skype, Viber или WhatsApp станет возможным проведение различных онлайн-мероприятий. Спасатели подготовили интерактивные видеоуроки безопасности с молодыми матерями, многодетными семьями и воспитанниками домов семейного типа. Для наиболее эффективного обучения будут использоваться конкурсы, мини-викторины и тематические игры. Кроме того, на доступных интернет-площадках можно будет посмотреть онлайн-экскурсии по музеям, центрам безопасности, пожарным частям. В рамках акции впервые пройдет интернет-конкурс «Я б в спасатели пошел».

Для жителей сельских населенных пунктов сотрудники МЧС подготовили профилактическую информацию, которая будет вещаться путем передачи через громкоговорящие устройства пожарной аварийно-спасательной техники.

Позитивным, живым и интересным способом обсудить важные аспекты безопасности призвана телефонная акция «На связи спасатели», целевой аудиторией которой станут молодые мамы, многодетные семьи, дома семейного типа, семьи, находящиеся в социально-опасном положении и т. д. В телефонном разговоре сотрудники МЧС расскажут о безопасном проживании, проинформируют о действиях в случае чрезвычайных ситуаций, ответят на вопросы собеседников.

Спасателями подготовлено много наглядно-изобразительной продукции, которая в рамках специальной акции «Безопасная корреспонденция» будет распространяться через отделения «Белпочты», службы доставки еды, продуктов и товаров, выездную торговлю, локальные сети организаций и предприятий.

Традиционно на протяжении акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации. Так, тематические страницы, в том числе детские, появятся на страницах областных, районных (городских) и других периодических изданий. А статьи и рубрики – на полосах журналов для женщин и молодых родителей.

На телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир наполнится аудиоинформацией и викторинами. Вместе с тем, яркие сюжеты и видеоролики, мультфильм «Волшебная книга» (https://www.youtube.com/watch?v=ybVrt3fo_Ag&featu..) и бегущие строки появятся в эфире телеканалов.

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних, всегда быть рядом с ними, обучать правилам безопасности.

Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь